REFRENDO DE LA

CERTIFICACIÓN

 

REFRENDO DE LA

CERTIFICACIÓN

REFRENDO DE LA CERTIFICACIÓN

¿Qué es el Refrendo de la Certificación?

Es el acto que mantiene y prolonga periódicamente la vigencia de la Certificación.

¿Por qué hay que refrendar la Certificación?

Porque la Certificación tiene una vigencia determinada, con el propósito de mostrar a la sociedad que quien la posee es un profesional actualizado y que se mantiene en un alto nivel de calidad profesional.

El artículo 12 del Reglamento para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos señala que El certificado tiene una validez de 4 años, transcurridos los cuales deberá ser refrendado por el Instituto, durante el mes de abril del año de que se trate.

¿Quién debe refrendar su Certificación?

Todos los Contadores Públicos Certificados deben refrendar su certificado en el mes de Abril del año en que finaliza la vigencia de éste.

¿Cómo debe refrendarse la Certificación?

Los Contadores Públicos Certificados que se han mantenido colegiados y que han cumplido con la Norma de EPC durante los últimos cuatro años deberán solicitar el refrendo de su Certificación, presentando los siguientes documentos:

  • Solicitud de Refrendo de Certificación, debidamente requisitada y firmada.
  • Formato de Datos Básicos, debidamente requisitado y firmado.
  • Manifestación sobre el Cumplimiento de la Norma de Desarrollo Profesional Continuo(DPC/EPC) para Revalidación de Certificación, debidamente requisitada y firmada.
  • Constancias de EPC/DPC de los últimos 4 años 2016, 2015, 2014 y 2013 (fotocopias)., expedidas por su colegio.
  • Dos fotografías a color (Tamaño 7 cm Largo X 5 cm Ancho de forma Ovaladas) (hombres: con saco y corbata y fondo blanco).
  • Copia de su último Certificado.
  • Para tramitar su pago diríjase a la siguiente liga electrónica:
  • http://tienda.imcp.org.mx/certificacion

  • $ 4,000.00 (cuatro mil pesos 00/100 M. N.)-Cuota 2017

¿Cómo refrendo mi Certificación si no soy colegiado o si no cumplí en alguno de los últimos cuatro años con la Norma de EPC?

El Reglamento para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos, en su artículo 12, indica que: En caso de que el Contador Público Certificado no cumpla con la Norma de EPC y, por lo tanto, perdiese esta característica, o bien que no esté colegiado, será necesario que presente nuevamente el Examen Uniforme de Certificación, cumpliendo con los requisitos establecidos por el presente Reglamento.

REFRENDO DE CERTIFICACIÓN POR DISCIPLINA (REFRENDO DE CXD)

Artículo 15.- El certificado tendrá una validez de cuatro años, transcurridos los cuales deberá ser refrendado por el Comité, para lo cual durante el mes de julio del año de su vencimiento, los que deseen refrendarlo, y estén afiliados al IMCP, o bien, a colegios de profesionistas reconocidos, deberán presentar una solicitud, acompañándola de las constancias anuales de cumplimiento de EPC en la materia del Certificado, de los últimos cuatro años, expedidas por su Federada o, en su caso, los comprobantes de su actualización profesional, homologable a la NEPC.

El Comité se reserva el derecho de verificar el correcto cumplimiento del aspirante con la NEPC.

En caso de que no se cumpla con la NEPC y, por lo tanto, perdiese esta característica, o bien que no esté colegiado, será necesario que presente el Examen de Certificación por Disciplina, cumpliendo con los requisitos establecidos en los Reglamentos de CXD.

Archivos:

REFRENDO DE LA CERTIFICACIÓN

¿Qué es el Refrendo de la Certificación?

Es el acto que mantiene y prolonga periódicamente la vigencia de la Certificación.

¿Por qué hay que refrendar la Certificación?

Porque la Certificación tiene una vigencia determinada, con el propósito de mostrar a la sociedad que quien la posee es un profesional actualizado y que se mantiene en un alto nivel de calidad profesional.

El artículo 12 del Reglamento para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos señala que El certificado tiene una validez de 4 años, transcurridos los cuales deberá ser refrendado por el Instituto, durante el mes de abril del año de que se trate.

¿Quién debe refrendar su Certificación?

Todos los Contadores Públicos Certificados deben refrendar su certificado en el mes de Abril del año en que finaliza la vigencia de éste.

¿Cómo debe refrendarse la Certificación?

Los Contadores Públicos Certificados que se han mantenido colegiados y que han cumplido con la Norma de EPC durante los últimos cuatro años deberán solicitar el refrendo de su Certificación, presentando los siguientes documentos:

  • Solicitud de Refrendo de Certificación, debidamente requisitada y firmada.
  • Formato de Datos Básicos, debidamente requisitado y firmado.
  • Manifestación sobre el Cumplimiento de la Norma de Desarrollo Profesional Continuo(DPC/EPC) para Revalidación de Certificación, debidamente requisitada y firmada.
  • Constancias de EPC/DPC de los últimos 4 años 2016, 2015, 2014 y 2013 (fotocopias)., expedidas por su colegio.
  • Dos fotografías a color (Tamaño 7 cm Largo X 5 cm Ancho de forma Ovaladas) (hombres: con saco y corbata y fondo blanco).
  • Copia de su último Certificado.
  • Para tramitar su pago diríjase a la siguiente liga electrónica:
  • http://tienda.imcp.org.mx/certificacion

  • $ 4,000.00 (cuatro mil pesos 00/100 M. N.)-Cuota 2017

¿Cómo refrendo mi Certificación si no soy colegiado o si no cumplí en alguno de los últimos cuatro años con la Norma de EPC?

El Reglamento para la Certificación Profesional de los Contadores Públicos, en su artículo 12, indica que: En caso de que el Contador Público Certificado no cumpla con la Norma de EPC y, por lo tanto, perdiese esta característica, o bien que no esté colegiado, será necesario que presente nuevamente el Examen Uniforme de Certificación, cumpliendo con los requisitos establecidos por el presente Reglamento.

REFRENDO DE CERTIFICACIÓN GENERAL/DISCIPLINAS

Artículo 15.- El certificado tendrá una validez de cuatro años, transcurridos los cuales deberá ser refrendado por el Comité, para lo cual durante el mes de julio del año de su vencimiento, los que deseen refrendarlo, y estén afiliados al IMCP, o bien, a colegios de profesionistas reconocidos, deberán presentar una solicitud, acompañándola de las constancias anuales de cumplimiento de EPC en la materia del Certificado, de los últimos cuatro años, expedidas por su Federada o, en su caso, los comprobantes de su actualización profesional, homologable a la NEPC/NDPC.

El Comité se reserva el derecho de verificar el correcto cumplimiento del aspirante con la NEPC/NDPC.

En caso de que no se cumpla con la NEPC/NDPC y, por lo tanto, perdiese esta característica, o bien que no esté colegiado, será necesario que presente el Examen de Certificación por Disciplina, cumpliendo con los requisitos establecidos en los Reglamentos de CXD.

Archivos:

DOLAR

17.7324

DOF 18/08/17

UDIS

5.780495

DOF 18/08/17

TIIE

28 días 7.3762%

91 días 7.3825%

Cpp

4.33

BM

?>